28.06.2017

Что делать, если муж выгнал с ребёнком из дома? Консультация адвоката

Как-то в течение одной недели ко мне обратились за юридической консультацией три женщины, которых выгнали из дома мужья. Выгнали с детьми. Все женщины были разные по характеру, по силе духа, разного социального положения, однако всех интересовали, в общем-то, схожие вопросы юридического характера. Эти три юридические консультации и привели меня к мысли написать эту небольшую статью на свой сайт.

Итак, выгнать из дома могут по разным причинам, по поводы этих действий можно испытывать от чёрной ненависти, до чувства вины, в каких-то ситуациях этому можно даже радоваться. Но факт остаётся фактом, вы с ребёнком на улице, вам, по большому счёту некуда идти.

Интересуют в основном следующие вопросы:

1. Что делать если муж избил когда выгонял из дома?

2. Можно ли вернуться в квартиру и жить там, на законных основаниях?

3. Можно ли заставить мужа оплачивать жильё?

4. Как можно ещё поквитаться с мужем за такую несправедливость?

Не будем рассматривать ситуацию, где муж выгоняет жену из её же квартиры, приобретённой ею до брака, в силу того, что за годы моей адвокатской деятельности с такой ситуацией мне сталкиваться не доводилось.

Если в отношении вас или вашего ребёнка совершено насилие.

Важно понимать, что сам по себе акт насилия квалифицируется либо как административное правонарушение нанесение побоев по ст.6.1.1 КоАП РФ, или как уголовное преступление против здоровья. В зависимости от тяжести последствий такие действия квалифицируются по ст.115 (лёгкий вред здоровью), ст.112 (вред здоровью средней тяжести), ст.111 (тяжкий вред здоровью) УК РФ.

Применение насилия не может быть оправдано вообще никакими мотивами, кроме как самообороной. Поэтому, плохо (по мнению мужа) приготовленный ужин, недостаточная любезность, или даже измена, не может служить оправданием, с точки зрения закона, для применения насилия.

В подобной ситуации следует сразу позвонить в полицию и заявить о факте применения насилия. По приезду наряда полиции, проехать с ними в отделение и написать, во-первых заявление о факте применения насилия, во-вторых дать объяснения по данному факту, в этот же день обратится в медицинское учреждение для фиксации следов насилия. В медицинское учреждение следует обратиться, даже если у вас ничего не сломано, не вывихнуто, не рассечена кожа и нет признаков сотрясения мозга.

Меньше всего вам «повезло», если экспертизой, назначенной в рамках проверки по вашему заявлению, медики установят, что у вас лёгкий вред здоровью. В этом случаи полиция направит материалы проверки в мировой суд, где вы сами должны будете выступать в качестве частного обвинителя и доказывать виновность своего мужа. В этом случае можно написать заявление прокурору с просьбой поддержать ваши интересы в суде, поскольку вы не обладаете достаточными юридическими знаниями, находитесь на лечении, ухаживаете за ребёнком, нет денег на адвоката.

Может случиться, что мужем без согласия супруги совершены действия против половой неприкосновенности, а потом в ходе конфликта (возможно с применением насилия), он выгоняет из дома. В данной ситуации сам по себе статус супруга, сожителя, приятеля, гражданского партнёра совершенно не даёт права совершать подобные действия, это является серьёзным преступлением против половой неприкосновенности. Важно это помнить и, при желании, можно написать заявление в полицию о совершении таких действий против воли.

Здесь, если совершено изнасилование и причинён лёгкий вред здоровью, и за оба преступления вы просите привлечь к уголовной ответственности, то это будет одно уголовное дело, и вам уже не нужно будет выступать в качестве частного обвинителя, обвинение будет поддерживать прокуратура.

Если насилие причинено ребёнку, то вы выступаете в качестве законного представителя потерпевшего и алгоритм действий тот же самый – полиция, заявление, объяснение, медицинское учреждение. Факт совершения противоправных действий против ребёнка является основанием для лишения впоследствии родительских прав. Лишение родительских прав вовсе не лишает обязанности содержать ребёнка, платить алименты на его содержание. Такое лишение подразумевает, например, невозможность ограничить выезд ребёнка за границу, требовать устанавливать порядок общения с ребёнком, пользоваться иными преимуществами связанными со статусом родителя.

Можно ли вернуться в квартиру и жить там, на законных основаниях?

Юридически в большинстве случаев такая возможность действительно существует. Во-первых, нет никаких «живёшь на птичьих правах», право на жилище, это конституционное право. Даже если вы живете в квартире мужа, или его родителей, вы реализуете это своё конституционное право и выселить вас только через суд.

Однако, когда вас выгнали, вселится обратно можно только через суд. На ваш иск о вселении, супруг (бывший супруг) может подать иск о вашем выселении.

И вот теперь давайте разберёмся.

Если квартира в собственности мужа полученная им до брака, вы прописаны в другом месте, а ребёнок ещё не прописан.

В этой ситуации, следует подать иск о вселении ребёнка и вас, если вы ещё в браке, то на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ, поскольку согласно части 2 этой статьи, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Ещё важно требовать суд обязать миграционную службу зарегистрировать вас по месту жительства супруга. Желание собственника тут не столь важно, суд вас вселит, и ещё напомнит вашему супругу его обязанность строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи (ч.2 ст.31 Семейного Кодекса РФ).

Кроме того, в иске можно сослаться и на ст.54 Семейного Кодекса РФ о праве ребёнка проживать с родителями, хотят родители того или нет.

Если брак между вами и супругом расторгнут, то закон все равно на вашей стороне. Согласно ч.4 ст.31 Семейного Кодекса РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, в иске на вселение всего-то нужно доказать в суде, что у вас нет жилья, а зарплаты не хватает чтобы снять жилье, кроме того можно требовать, чтобы суд обязал бывшего мужа обеспечить вас и вашего ребёнка иным жилым помещением.

Если квартира в совместной собственности, или оформлена на мужа в период брака.

В этой ситуации вы вселяетесь, и в зависимости от ситуации, попутно определяете доли, требуете в иске установить порядок пользования жилым помещением.

Если квартира дана мужу по договору социального найма.

При договоре социального найма, вообще неважно бывший вы член семьи или не бывший. Здесь следует внимательно прочесть ст.69 Жилищного кодекса РФ, и подать иск о вселении. В случае когда супруг будет ругаться в суде, на то что вы разведены, ушли из дома сами и не продолжаете проживать в квартире, то есть начинает давить на формальные основания для вашего выселения по ч.4 ст.69 ЖК РФ, вам стоит позвать в свидетели соседей, может быть сотрудников полиции, и доказать что квартиру вы покинули вынуждено, боясь угроз, побоев и т.п. То есть, что не по своей доброй воле выехали раз и на всегда.

Если квартира мужа служебная.

Здесь бывший член семьи теряет право на проживание, как и в квартире находящейся в собственности супруга. Плюс в том, что для служебной квартиры действует те же правила на вселение, что и для квартиры в собственности. Минус в том, что к делу привлекут представителей собственника квартиры – Минобороны, ФСБ и т.п. Они могут отстаивать ту позицию, что вы не вправе проживать в их жилье.

Можно ли заставить мужа оплачивать жильё?

Да, если сильно постараться, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. Данную статью я уже приводил выше. Речь там идёт о том, что суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. В суд можно обратится, даже в том случае если вы уже сняли квартиру, важно доказать в суде, что она вам не по карману.

Как можно ещё поквитаться с мужем за несправедливость выселения?

Требовать раздела имущества, кредитов, требовать алиментов на себя до достижении ребёнком трёх лет, обращаться с исками о признании недействительными сделок по распоряжению имуществом, которое приобретено в период брака, привлекать к административной и уголовной  ответственности за неуплату алиментов, заявлять об ограничении родительских прав или о их лишении.

Адвокат

Я.В. Пушкарёв