02.10.2015

Можно ли взыскать долг если в долговой расписке не указан займодавец (кредитор)?

 Иногда, долговые расписки составленные должниками не содержат в себе сведений о займодавце, то есть в них не указано у кого же он (заёмщик) конкретно занял деньги. Такая расписка выглядит примерно так: «г. Хабаровск, 01 октября 2015 года. Я, Фёдоров Иван Олегович, (паспортные данные) получил взаймы 100 000 (сто тысяч) рублей и обязуюсь их вернуть 18 мая 2016 года». Бывает, что отсутствует также и слово «взаймы».

Возникает вопрос, если такая расписка находится у займодавца, может ли он по этой расписке взыскать занятые деньги в судебном порядке.
По моему мнению, в такой ситуации займодавец не имеет юридических оснований для взыскание долга. Мое мнение основывается на следующих положениях закона.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, если воспринимать эти положения буквально, расписка – это письменный документ подтверждающий факт заключения договора займа и в ней, во всяком случае, должны содержаться сведения о займодавце, хотя бы его фамилия, имя и отчество.
Это и логично, если расписка – документ подтверждающий заключение договора, то в ней должны быть указаны обе стороны такого договора.

Если в расписке не указана сторона договора займа, то суд должен толковать такой документ в соответствии с положениями ст.431 ГК РФ, согласно которой при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. В соответствии с этим положением, если заемщик не указан, то его и нет. Это и будет буквальным толкованием предоставленного суду документа.

Тот факт, что расписка будет иметься у истца, не должно иметь для суда юридического значения, поскольку само по себе это обстоятельство никак не добавляет веса информации в ней содержащейся и не дает возможность ее толковать иначе, чем это предусмотрено ст.431 ГК РФ.

Еще одним аргументом такой позиции является то, что займодавец, при заключении договора займа в большинстве случаев имеет реальную возможность, во-первых заключить нормальный письменный договор займа с указанием и себя как стороны, и сумму займа, а во-вторых, имеет реальную возможность видеть, что там пишет в своей расписки заемщик.

Скорее всего, стороны решая вопрос о составлении расписки без указания заемщика, в виду дремучего отношения к нормам права, стороны желают создать бумагу чем-то напоминающую простой вексель. Займодавец рассчитывает, что если в расписке не будет на него ссылки, как на займодавца, он сможет перепродать эту долговую расписку другому лицу.

Впрочем, в судебной практике есть судебные решения, как удовлетворяющие исковые требования на основании таких расписок, так и решения, отказывающие в исковых требованиях. То есть в российских судах вообще нет какой-либо общей, единой практики по данному вопросу, нет и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по этому вопросу.

Анализ же судебных решений показывает, что отказывая истцам в удовлетворении требований по таким искам, судьи придерживаются той же позиции, что изложена в данной статье, а при удовлетворении таких требований, суть позиции судов сводится к тому что, раз у человека есть расписка и он ее принес в суд, значит он и займодавец, то есть игнорируются положения ст.808 ГК РФ.


Если вам необходима юридическая консультация адвоката (юриста) в Хабаровске по долговым спорам, или другие юридические услуги по гражданским делам, вы можете позвонить мне по телефону +7(4212)66-60-01.

адвокат Я.В. Пушкарёв г.Хабаровск