09.08.2015

О займе в иностранной валюте

Можно ли оформить договор займа в иностранной валюте, так чтобы займодавец передал заемщику валюту и последний также вернул валюту, но уже с процентами?

Вообще, заключать сделки в иностранной валюте, законом не запрещено. Но только тогда, когда соблюдены положения ч.2 ст.237 ГК РФ, то есть в денежном обязательстве предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).

Согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст. 140 ГК РФ). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Согласно Закону РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (в редакции от 04.11.2014), граждане РФ (резиденты) не могут в гражданско-правовых сделках проводить операции в иностранной наличной валютой. Поэтому осуществление расчета в договоре займа иностранной наличной валютой будет незаконным.
Договор займа является многосторонней сделкой (ст. 154 ГК РФ). Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушений.

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Поэтому договор займа между гражданами РФ, где предметом является иностранная валюта, будет ничтожным.

При этом заемщик (п. 2 ст. 167 ГК РФ) должен возвратить займодавцу всю полученную им по договору иностранную валюту, а в случае невозможности возвратить полученное, возвратить сумму в рублях, которая будет эквивалентна на день расчета сумме иностранной валюты по официальному курсу ЦБ РФ.

Проценты, в случае признания сделки недействительной, начислены быть не могут.


Если Вам необходима юридическая консультация или другая юридическая помощь адвоката (юриста) в Хабаровске по вопросам займа, кредита или рассрочки, вы можете обратиться ко мне по телефону (4212) 6-60-01.